Чита
8 800 200-99-33
пн-пт 14:00-24:00сб-вс 15:00-24:00
5 8 5 1 8

Василий Юрьевич


Стоимость занятий

от 1 350 руб/час

Добавить в закладки Вы сможете связаться с репетитором позже

Информация

ID 90632
Василий Юрьевич - репетитор по редким иностранным языкам
Возраст
50 лет
Стаж преподавания
25 лет
Образование
Университет Аристотеля

преподаватель теологии и византийской литературы (2004 г.)

Статус преподавателя
Частный преподаватель

Дополнительная информация

Родился и живу в Москве. Окончил теологический факультет Салоникского государственного университета им. Аристотеля (диплом и аспирантура с отличием). Преподавал древнегреческую литературу, древнегреческий и новогреческий языки в ПСТГУ. Есть научные публикации по древнегреческой и византийской филологии.

Более 20 лет занимаюсь переводами с греческого: устный последовательный, художественный, научная литература и публицистика. Неоднократно принимал участие в международных конференциях, выставках и кинофестивалях, сотрудничал с российскими кинокомпаниями, киностудиями и продюсерскими центрами (Мосфильм и др.). Писал субтитры к российским художественным и анимационным фильмам, которые демонстрировались греческому зрителю на ежегодных международных фестивалях российского киноискусства в Греции. Длительное время работал переводчиком у режиссера Н. Н. Досталя во время съемок художественного фильма «Раскол». В качестве переводчика и редактора закадрового текста трудился в команде режиссера документального кино Александра Куприна над фильмом «Паисий Святогорец».

Литературный переводчик. Автор переводов греческой прозы конца XIX века (Георгия Визииноса, Иоанна Кондилакиса, Эммануила Роидиса, Аргириса Ефтальотиса и др.). Многие из произведений издавались в Альманахе МГО СП России «Литературная Республика», а также отдельной серией "Греческая новелла XIX века". За поэтические переводы древнегреческого фольклора в 2021 году был номинирован на литературную премию от РСП (награжден памятной медалью И.А. Бунина).

В преподавании древнегреческого языка для начинающих использую проверенные крепкой отечественной традицией классических школ гимназические пособия Э. Черного, Э. Коха, Г. Нидерле, А. Кэги, а также более современные С.И. Соболевского, А.Ч. Козаржевского и др.. Не менее актуальными в дидактической системе являются и современные греческие пособия по древнегреческому языку. Среди наиболее востребованных современных авторов назвал бы учебники Поликсении Билла – пособия этого автора используются в качестве учебников в Сорбонне. Также бывают востребованы учебники по древнегреческому синтаксису Михаила Зосиса и Николая Парисиса, которые я также эффективно использую на своих занятиях. Для учащихся, прошедших начальный курс, мог бы предложить чтение древних и византийских авторов с углубленным анализом авторской лексики, грамматики и синтаксиса (в соответствии с планом и задачами учебной программы).

В преподавании новогреческого применяю как известные, зарекомендовавшие себя методы, так и собственные методические разработки. Активно использую приёмы интенсивного погружения в языковую среду без языка посредника. Уникальная коллекция греческих аудиокниг для всех возрастных категорий, а также богатый архив видеоматериалов позволяют ученикам быстро преодолевать языковой барьер, хорошо мотивируют и привносят заметное разнообразие в дидактический процесс. Особое внимание уделяю вопросам лексического калькирования из греческого в русский язык (более 1500 греческих корней и образованных от них слов широко употребляются в современном русском языке). Занимаюсь научными исследованиями в сфере сравнительного языкознания, этимологии, семантической реконструкции.

Для студентов, владеющих новогреческим языком на уровне B2 (Upper-Intermediate) мог бы предложить дополнительно спецкурс по новогреческой литературе XIX столетия, где на языке первоисточника мы читаем художественные произведения, анализируем содержание, композицию, структуру, делаем грамматический и морфологический анализ лексики, синтактический разбор. По окончании данного спецкурса обучающийся должен удовлетворительно ориентироваться в памятниках новогреческой литературы конца XIX века, а также увеличить свой словарный запас до общего объема в 3-4 тыс. слов, что соответствует уровню С1 (advanced).

Предметы

У РЕПЕТИТОРА
90 мин
У УЧЕНИКА
90 мин
ДИСТАНЦИОННО
90 мин

Редкие иностранные языки

У РЕПЕТИТОРА (90)
У УЧЕНИКА (90)
ДИСТАНЦИОННО (90)
от 2 000 руб
Разделы
Дополнения
не указаны
Категории учеников
студенты, взрослые, школьники 2-11 классов
Уровень знаний
с нуля, начальный, средний
5 из 1933 в рейтинге репетиторов
Продолжительность занятий - от 90 минут

Отзывы8

По умолчанию Сначала новые Сначала плохие

Екатерина

05 марта 2024
Положительный отзыв Записан со слов ученика
Отзыв оставлен после малого количества занятий

Со слов клиента: "Хороший преподаватель. У нас состоялось мало занятий. У репетитора большая занятость, мы по времени не договорились".

Ольга

01 марта 2024
Положительный отзыв Записан со слов ученика
Отзыв оставлен после малого количества занятий

Со слов клиента: "Великолепный репетитор. Чудесно преподает. Ребенок остался доволен. За одно занятие смог вложить в голову необходимый материал. Ученик сдал экзамен по древнегреческому".

Ульяна

29 декабря 2023
Положительный отзыв Написан учеником

Я начала учить греческий язык с Василием Юрьевичем. Очень нравятся занятия: мы углубляемся в этиологию слов, репетитор формирует ассоциативный ряд для упрощенного запоминания сложных слов и конструкций. Я очень рада, что именно Василий Юрьевич стал моим проводником в мир совершенно нового для меня языка!

Ефрем

24 октября 2023
Положительный отзыв Записан со слов ученика

Со слов клиента: "Хороший очень репетитор. Специалист высокого уровня. Проводит занятия дружелюбно, пять из пяти".

Евгений

09 июля 2023
Положительный отзыв Написан учеником

Человек компетентный и обязательный

Анна

01 июля 2022
Положительный отзыв Записан со слов ученика

Со слов клиента: "Положительный отзыв. Занятия очень эффективные. Репетитор понятно объясняет".

Илья

19 июня 2019
Положительный отзыв Записан со слов ученика

Со слов клиента: "Занятия очень понравились! Репетитор компетентный, дает очень много интересной информации, у него есть свои разработки. Уровень знаний повысился, всем доволен!"

Елена

30 января 2018
Положительный отзыв Записан со слов ученика

Со слов клиента: "Только положительные отзывы. Человек очень обязательный, прекрасно владеет языком, дает замечательные материалы. Заниматься с ним очень очень хорошо".

Для того чтобы оставить отзыв войдите в личный кабинет. Оставить отзыв можно только в том случае, если вы подбирали репетитора через наш сервис.

Показать еще 3 отзыва

Дипломы1

Диплом об окончании Салоникского государственного университета им. Аристотеля

Показать все дипломы

Рейтинг

270 из 80 331

в общем рейтинге

0 просмотров

анкеты за месяц

28 марта 2024

последняя активность

23 ученика

подобрано за 8 лет